INFORMAZIONI UTILI

Le informazioni logistiche, gli indirizzi e i recapiti telefonici o web delle varie strutture possono essere soggetti a variazioni, anche frequenti. Si ringrazia fin d’ora quanti invieranno osservazioni, consigli, segnalazioni, pensieri, che potranno essere riportate sulla pagina web del Sentiero a supporto di quanti vorranno camminare dopo di noi sul Sentiero Italia nel tratto trentino

OSPITALITA’ 

TRASPORTI

ALTRI INDIRIZZI UTILI

  • Società degli Alpinisti Tridentini Web: www.sat.tn.it  E-mail: sat@sat.tn.it / Tel.: 0461.981871
  • Guide Alpine del Trentino Web: www.guidealpinetrentino.it / E-mail: info@guidealpinetrentino.it

POSTI TAPPA

Tipologia Nome Località Sito internet Telefono
TAPPA 1
Alberghi, B&B   Pejo paese www.visitvaldipejo.it 0463-754345
TAPPA 3
Agritur Malga Bordolona di Sotto Val di Bresimo www.bordolona.com 338-1783221
Bivacco  Malga Bordolona di Sopra Val di Bresimo
TAPPA 4
Alberghi-B&B Consorzio Turistico Maddalene www.maddalene.it 0463-531200
TAPPA 5
Alberghi, B&B   Fondo www.visitvaldinon.it 0463-830133
TAPPA 6
Rifugio Rifugio Oltradige – Überetscher Hütte Monte Roen www.rifugioroen.it 0471-812031
Rifugio Malga di Romeno Malga Romeno 340-1559707
Rifugio Rifugio Mezzavia località Mezzavia, 1 www.rifugiomezzavia.it 0463-636085
TAPPA 7
Albergo Hotel zur Kirche Favogna di sotto www.hotelzurkirche.com 0471-880244
Rifugio Rifugio Malga Craun Malga Craun www.rifugiomalgakraun.it 335-8173485
TAPPA 8
Alberghi e B&B Salorno www.suedtirolerland.it
Ostello Jugendhaus J. Noldin Salorno – Via J.Noldin, 20 www.noldinhaus.org  0471-884356
TAPPA 9
Rifugio Rifugio Potzmauer Potzmauer/pr. Passo della Croccola www.rifugiopotzmauer.it 338-7033945
TAPPA 10
Albergo Hotel Italia Molina di Fiemme – Via Segheria 80 www.hotelitalia-dolomiti.com 0462-341335
Altre strutture Molina di Fiemme www.visitfiemme.it
TAPPA 11
Rifugio Rifugio Refavaie Località Refavaie – Caoria www.rifugiorefavaie.com 0439-710009 o 349-4961441
TAPPA 11A
Rifugio Rifugio Cima d’Asta “O.Brentari” pr. Lago di Cima d’Asta www.rifugio-cimadasta.it 0461-594100
TAPPA 11B
Albergo Albergo Al Pin Caoria www.albergo-alpin.it 0439-710265
informazioni strutture Caoria ufficio Canal San Bovo www.sanmartino.com 0439-719041
TAPPA 12
Albergo Hotel Venezia Passo Rolle  www.albergovenezia.it  0439-68315
Albergo Albergo Vezzana Passo Rolle  www.albergovezzana.it  349-5764715
Albergo/Rifugio Capanna Cervino pressi Passo Rolle  www.capannacervino.it  0439-769095
TAPPA 13
Rifugio Rifugio Fuciade Fuciade www.fuciade.it  0462-574281
Altre strutture Passo San Pellegrino infomoena@fassa.com  0462-609770
TAPPA 14
Rifugio Rifugio Contrin Valle di Contrin www.rifugiocontrin.it  0462-601101
TAPPA 15
Albergo/Rifugio Rifugio Marmolada “E.Castiglioni” Diga di Fedaia www.rifugiomarmolada.it  0462-601117
TAPPA 16
Collegamento con il tratto veneto del Sentiero Italia, arrivo nel paese di Arabba

 

Lascio un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *