TAPPA 15

foto

Dal Passo Rolle, lasciato alle spalle il gruppo del Lagorai, si entra nel territorio dolomitico delle Pale di San Martino.

Si sale per strada sterrata e sentiero adiacente lungo i vasti pascoli  della Costazza al Passo della Costazza (2174 m) e alla Capanna Segantini, dove si gode una spettacolare vista sul Cimon della Pala, la Cima Vezzana, la Cima dei Bureloni, le maggiori del gruppo delle Pale.

Su strada sterrata e sentiero si discende alla testata della Val Venegia, nel grande e suggestivo pianoro del Campigolo della Vezzana (1885 m) dove si imbocca il sentiero 749 che traversa nel bosco ai piedi della parete ovest del Monte Mulaz, alzandosi poi fra i vastissimi pascoli al Passo Venegia (2217 m) per poi calare (sentiero 751) al Passo Valles (2032 m).

Seguendo l’itinerario 658 si riprende quota, nuovamente fra i porfidi, stavolta della catena di Bocche.

Dalla Forcella Pradazzo (2223 m) la vista si allarga sulle Dolomiti orientali e si traversa in quota fino alle Pale de Cargol (2204 m) da cui si discende diagonalmente tagliando le piste del Col Margherita, arrivando infine al Passo san Pellegrino (1919 m).

La Tappa 15 si sviluppa lungo i segnavia 710A, 749, 751, 658.

Trasporti pubblici per raggiungere inizio tappa:

Vettore Linea Da A Sito internet
Trentino Trasporti B122 Fiera di Primiero Predazzo www.trentinotrasporti.it 
Trentino Trasporti B123 Moena Falcade www.trentinotrasporti.it 

 

Punti d’appoggio:

Tipologia Nome Indirizzo Sito internet Telefono
Albergo/Rifugio Capanna Cervino Passo Rolle  www.capannacervino.it  0439-769095
Albergo/Rifugio Capanna Passo Valles Passo Valles www.passovalles.com  0437-599136


Posti tappa:

Tipologia Nome Indirizzo Sito internet Telefono
Albergo Hotel Costabella Passo San Pellegrino www.costabella.it  0462-573326
Albergo Hotel Arnika Passo San Pellegrino www.arnika.it 0462-573337
Albergo Hotel San Marco Passo San Pellegrino www.hotel-sanmarco.it 0462-573475
Albergo Hotel Cristallo Passo San Pellegrino www.hotel-cristallo.com  0462-573342
Albergo Hotel Monzoni Passo San Pellegrino www.thmoena.it 0462-573352
Albergo Albergo Miralago Passo San Pellegrino www.albergomiralago.com 0462-573088
Rifugio Rifugio Fuciade Fuciade www.fuciade.it  0462-574281
Altre strutture Passo San Pellegrino infomoena@fassa.com  0462-609770

 

SCARICA TRACCIATO TAPPA 15

Questi dati sui sentieri sono dati aperti (open data) rilasciati in base alla licenza Open Data Commons Open Database License (ODbL). Sei libero di copiare, distribuire, trasmettere e adattare i nostri dati, finché lo attribuisci a SAT ed ai suoi contributori. Si richiede che l’attribuzione sia “© Società degli Alpinisti Tridentini (SAT)“.

Se alteri o ti basi sui nostri dati, puoi distribuire il risultato solo sotto la stessa licenza. Il codice legale completo illustra i tuoi diritti e le tue responsabilità.

I dati sono disponibili nel formato GPX.

 

← TAPPA 14                                          TAPPA 16 →

Lascio un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *